Взрыв газа в Балашихе 20 сентября: все последние новости (обновляется)

Что произошло в Балашихе 20 сентября взрыв или теракт

20 сентября в 9 часов утра пришло сообщение, что на улице Октябрьской в подмосковной Балашихе произошел взрыв. Предположительно, причиной стал бытовой газ.

Сам инцидент случился в 8 часов 21 минуту. К счастью, в это время значительная часть трудоспособного населения уже должна была находиться не дома. Известно, что произошло обрушение квартир – взрывной волной сломало межэтажные перекрытия со второй по четвертый этажи. По предварительным данным, пострадало в различной степени 12 жилых помещений. Имеется задымление, открытого огня нет. По сообщению очевидцев, несмотря на всю тяжесть ситуации, паника на месте ЧП не наблюдается.

На место буквально в считанные минуты прибыли сотрудники службы спасения и скорой медицинской помощи. Также к месту взрыва в Балашихе срочно выехал вице-губернатор Роман Каратаев, курирующий в правительстве Подмосковья вопросы безопасности.

Версия теракта на начальном этапе не исключается. Однако, по мнению экспертов, она не является основной. Вероятнее всего, произошла утечка. О пострадавших точных сведений пока нет.

Еще одно подобное происшествие произошло в Балашихе менее месяца назад, 22 августа. К счастью, в том инциденте обошлось без трагических последствий — никто не погиб.

9:46. Появились сведения о человеческих жертвах. Уже известно об одном погибшем и о спасенной женщине, которую извлекли из-под обломков вместе с 6-летним ребенком.

Также к этому моменту удалось выяснить, что в доме, где произошел взрыв, на 2025 годы был запланирован капремонт, в том числе и с заменой инженерных коммуникаций, включая газовые.

10:14. Стало известно, что еще один находившийся в доме во время взрыва человек скончался по дороге в больницу. К этому часу под завалами остается как минимум два человека, спасатели буквально прорубают дорогу к их вызволению из-под многочисленных обломков.

10:20. Губернатор Воробьев прибывает к месту взрыва. На месте ЧП уже находится до 10 бригад «скорой», а также сотрудники регионального центра катастроф.

11:24. Андрей Воробьев провел оперативное заседание штаба. Всех пострадавших в малой степени и эвакуированных после взрыва газа начинают экстренно размещать в Доме культуры города Балашихи. В ближайшее время здесь будет организовано горячее питание и психологическая помощь для всех потерпевших. Всего в рамках спасательной операции было эвакуировано порядка 170 жителей.

Также было установлено, что экспертиза дома по Октябрьской улице, где произошел взрыв бытового газа, займет 2-3 дня.

11-27. Еще один человек скончался по дороге в больницу от полученных в результате трагедии многочисленных ран.

12-45. В полуразрушенном доме произошел повторный обвал. Погибли два сотрудника МЧС, еще четверо получили травмы различной сложности.

Стали известны имена погибших под завалами в Балашихе спасателей. Как сообщает Министерство по чрезвычайным обстоятельствам, это пожарный из 201-ой пожарно-спасательной части Московской облшасти пасатель Ногинского спасательного центра МЧС России Магомед Нальгиев.

Мы внимательно следим за тем, что случилось в Балашихе 20 сентября, и будем оперативно добавлять в материал самые свежие новости о происшествии.

==

Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>