Самый настоящий, современный цех по производству сигарет с автоматизированной линией и тонной сырья был накрыт полицией Подмосковья. В ходе операции по выявлению и пресечению незаконной деятельности были задержаны восемь участников подпольного бизнеса.
Как сообщила прессе официальный представитель МВД Ирина Волк, теневые производственные мощности находились в промышленной зоне подмосковных Люберец, а складирование контрафактной продукции производилось на складских площадях в Балашихе. Всего, помимо уже упомянутой тонны табака, оперативники обнаружили под сто тысяч готовых к продаже пачек — это около двух миллионов сигарет. Значительная часть готовых к отправке упаковок уже имела акцизы. Здесь же были обнаружены и 300 000 акцизных марок с признаками подделки. Ими уже занимаются эксперты.
В ходе обысков по адресам проживания подозреваемых подмосковные полицейские изъяли документы, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Один из фигурантов находится под домашним арестом, остальным избраны меры пресечения в виде запрета определенных действий. Вся изъятая табачная продукция передана на ответственное хранение.
Предварительное расследование продолжается. По факту незаконной производственной деятельности следователи уже возбудили уголовное дело по ст. 171 при 1 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье — шесть лет лишения свободы. А вот минимальное наказание, даже с учётом особо крупного размера деяния (часть 4 указанной статьи) — совершенно смешные 300 000 рублей.
С учетом многомиллионных вложений в производственные мощности подобная кара для нарушителей будет незаметнее, чем укус комара для слона. Правда, есть все основания полагать, что наказание всё-таки будет более серьёзным, а само производство закроют, изъяв незаконно работающее оборудование.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!