Site icon Новости Москвы

Сколько заработали «Зенит» и «ЦСКА» в Лиге Чемпионов 2016 года?

chamions-leagueВ ночь на 10 декабря завершился групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, по итогам которого стало возможным подсчитать, какие «дивиденды» принес этот престижнейший европейский турнир российским командам.

Как уже известно, питерский ФК «Зенит» занял верхнюю позицию с 15-ю очками в группе Н, одержав 5 побед в 6 матчах, и прошел в плей-офф. Московский ПФК ЦСКА оказался на последней позиции в группе В, набрав 4 очка за 6 матчей, и выбыл из дальнейшей борьбы.

По подсчетам специалистов, общая сумма дохода «Зенита» после первого этапа составляет порядка 25 млн евро, у ЦСКА — около 14 млн. Причем доходы питерской команды могут еще заметно вырасти, если на следующем этапе команда сможет показать достойную игру.

Данные для расчетов не являются секретом, поэтому точность их не подлежит сомнению. По новой схеме распределения прибыли в еврокубках за каждую одержанную на данном этапе победу командам причитается по 1,5 млн евро, за ничью – 500 тысяч, за попадание в группу – рекордные 12 млн, а за выход в плей-офф клубу причитается еще 5,5 млн евро.

Напомним, что весной текущего года УЕФА при поддержке АЕК представил новую схему распределения доходов от клубных турниров на 3 года вперед. Одно из основных изменений – существенно увеличенные выплаты клубам за участие в 2-х крупнейших турнирах УЕФА, это примерно на 60% больше, чем в прошедшем трехгодичном периоде. И впервые доходы от обоих еврокубков объединены в одну сумму.

Exit mobile version