Депутат Госдумы Герасименко лишился прав за наезд на байкера

Депутат Госдумы Герасименко ДТП лишили прав овости

В Гагаринском суде города Москвы состоялось слушание по административному делу в отношении хирурга, политика, депутата Государственной Думы Николая Федоровича Герасименко. Поводом для разбирательства послужило нарушение чиновником Правил дорожного движения – наезд на байкера Владимира Лазарева. Сам фигурант дела Никоненко на заседании отсутствовал.

В ходе разбирательства было установлено, что 23 июня текущего года автомобиль марки Lexus, которым управлял 68-летний Николай Федорович, сбил мотоциклиста при совершении маневра – перестроения из одной полосы в другую. В результате ДТП мотоциклист Лазарев, вылетев с сидения и пролетев несколько метров, упал на асфальтное покрытие. От удара байкер мгновенно потерял сознание и находился в бессознательном состоянии до того момента, как был перенесен в карету скорой помощи. У него были обнаружены несколько переломов костей и закрытая ЧМТ с сотрясением головного мозга.

 

Справка «Новостей Москвы»
Николай Федорович Герасименко (род. 01.12.1958 г.) – опытный хирург, профессор, имеет ученую степень доктора медицинских наук. Академик РАМН. Почти два десятилетия был практикующим хирургом и одновременно медицинским чиновником в Алтайском крае. Провел порядка десяти тысяч хирургических операций. Написал более 300 научных работ. Свободно говорит по-английски. Является одним из наиболее опытных депутатов Госдумы – занимает депутатское кресло во всех созывах ГД, начиная со второго (с 1995 года.)

 

Чтобы привлечь депутата к ответственности, 24 октября Госдума разрешила снять с Николая Герасименко статус депутатской неприкосновенности. И, хотя адвокат депутата настаивала на его полной невиновности, судья Гагаринского суда Татьяна Басихина усмотрела в действиях обвиняемого нарушение части второй статьи 12. 24 кодекса об административных правонарушениях – причинение вреда средней тяжести по причине несоблюдения ПДД.

Депутат Герасименко лишен права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев. При вынесении решения судья обратил внимание на то, что политик покинул место ДТП, а также на то, что он уже был привлечен к административной ответственности ранее.

==

Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>