17 октября отмечает день рождения пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

dmitriy-peskov17 октября 1967 года родился Дмитрий Сергеевич Песков — российский чиновник и дипломат, пресс-секретарь президента Российской Федерации.

Дмитрий Песков — урожденный москвич и потомственный дипломат, его отец также работал в дипломатическом корпусе. В 1989 году Песков получил диплом востоковеда и переводчика в Институте стран Азии и Африки и приступил к службе по линии Министерства иностранных дел. Достаточно большой отрезок времени (с 1990 по 1994 и с 1996 по 2000 годы) работал в Турции, поднявшись до должности первого секретаря посольства РФ в этой стране.

В 2000-ом году Песков был приглашен Владимиром Путиным на работу в пресс-службу президентской администрации, параллельно выступая и в роли личного переводчика Путина при переговорах с представителями Турции. С 2004-го года становится заместителем руководителя пресс-службы, которым в ту пору был Алексей Громов. В должностные обязанности Дмитрия Сергеевича с тех пор стали входить и вопросы организации диалога с исполнительной властью, и организация различных пресс-конференций и, что самое главное, озвучивание официального мнения президента по тем или иным значимым вопросам.

В момент «рокировки» в российской власти Дмитрий Песков благополучно перешел с должности пресс-секретаря президента на аналогичную должность к председателю правительства. А после очередных президентских выборов в 2012 году был снова назначен пресс-секретарем президента — Владимира Путина.

Примечательно, что сам Песков не отрицает того факта, что с самого начала существования партии ЛДПР он активно ей симпатизировал. Правда, в большей степени по причине того, что Владимир Вольфовиф Жириновский также был специалистом по Востоку и, в частности, Турции.

Свои официальные поздравления пресс-секретарю президента направил и мэр Москвы Сергей Собянин. В своем поздравлении в твиттер-аккаунте градоначальник охарактеризовал Пескова как человека талантливого и чрезвычайно профессионального, «с которым всегда интересно».

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>