Собянин: создать эффективный госаппарат в Москве невозможно

Сергей Собянин 7 сентября

На проходящем в эти минуты в Москве финансовом форуме глава столичной администрации Сергей Собянин высказался о перспективах создания эффективного государственного аппарата в самом большом городе России.

В своем комментарии он был не слишком оптимистичен:

—  Среднестатистическая зарплата москвича составляет порядка 80 тысяч рублей, – сказал Собянин, —  В среднем по России – чуть более 40 тысяч. Есть регионы, где средняя зарплата едва дотягивает до 30 тысяч рублей. Но смотрите – зарплата чиновников – судей, приставов и так далее, — везде одинакова. Во всех регионах чиновник получает примерно одни и те же деньги. И если у нас по указам есть предписание поднимать зарплату до среднемосковской (то есть почти вдвое) врачам и учителям, то рядовые сотрудники государственного аппарата так и получаю по 20-30 рублей. Скажите, может ли быть налажена эффективная работа госаппарата, когда зарплата здесь будет втрое ниже, чем у продавца на рынке? Конечно, нет, — завершил он свой комментарий на один из вопросов участников форума.

Вызывает некоторое недоумение, как у чиновников, в том числе и рядовых, которые получают жалование в 30 тысяч рублей, оказываются в собственности дорогие квартиры, автомобили и прочие атрибуты совсем не бедной жизни? И перестанут ли сотрудники госаппарата искать дополнительные, не всегда легальные источники дохода, если им поднять зарплаты? Ответ на этот вопрос остается открытым.

Московский финансовый форум проходит в Москве уже третий год подряд и вызывает несомненно высокий интерес у участников финансового рынка, государственных служащих высокого ранга,  журналистов и пр. Проводится форум по инициативе и под руководством Министерства финансов РФ совместно столичным правительством.

Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>