Очередной коррупционный скандал в МЧС: задержан главный инспектор по маломерным судам Москвы

1 декабря после полудня сразу несколько различных источников сообщили о задержании силовыми структурами высокого начальника из Главного управления МЧС по городу Москва. Речь идет о замначальника столичного ведомства – главного инспектора по маломерным судам Сергее Юрьевиче Зотове.

Арестован Сергей Зотов из МЧС Москвы
Зотов С.Ю. Фото: ГУ МЧС Москва

Сообщается, что в настоящий момент Зотов задержан представителями силовых структур на 48 часов. Причина задержание – подозрение в непосредственном Сергея Юрьевича участии в коррупционных схемах. Согласно статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, подозреваемому во взятке чиновнику может грозить до 6 лет тюремного  заключения и компенсации, многократно превышающие размер мздоимства. Дополнительный «бонус» по статье – лишение права занимать определенные (в том числе и руководящие) должности.

Предыдущее резонансное задержание представителя МЧС было чуть более месяца назад. Правда, тогда речь шла о коррупции в федеральном министерстве, а не в его региональном управлении. 20 октября сего года по подозрению в получении взятке в особо крупном размере был задержан руководитель контрольного управления Владимир Репнин. Ему вменяется получение 10 миллионов рублей от омского предпринимателя. Отметим, что данный эпизод рассматривается в рамках предыдущего места службы Репина – в течение без малого 10 лет он руководил омским управлением ФНС.

Официальных подтверждений ареста Зотова и тем более предъявления ему пока не поступало, но серьезность источников, передавших эту информацию, свидетельствуют о ее достоверности.
==

Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>