Сергей Собянин отмечает юбилей

День рождения Собянина

21 июня 60-летний юбилей отмечает мэр российской столицы Сергей Семёнович Собянин.

Будущий глава Москвы родился в отдаленном, но достаточно крупном поселке Няксимволь в Тюменской области. Сейчас в нем проживает порядка полутысячи человек. С этими северными краями связано и начало государственной службы Сергея Собянина, и его карьерный рост.

После завершения обучения в Технологическом институте города Костромы (там к тому времени уже жила родная старшая сестра Сергея – Людмила) будущий мэр Москвы в 1981 году переезжает в Челябинск, где трудится на трубопрокатном заводе и параллельно пробует себя в комсомольской работе. И эти пробы дают результат – уже в 1984 году его направляют обратно на Север, где он назначается зампредом сельсовета народных депутатов города Когалым.

После этого на тридцать с лишним лет вся карьера Собянина будет развиваться именно в Ханты-Мансийском автономном округе. С одним кратковременным переездом в Екатеринбург в 2001 году. А в 2005 Собянин начинает службу в «высшей лиге» власти – назначается преемником Дмитрия Медведева на посту главы Администрации Президента РФ.

С 21 октября 2010 года Сергей Семёнович руководит столицей – 8 лет. Пока еще ему далеко до своего предшественника Юрия Михайловича Лужкова, который «правил» Москвой на 10 лет дольше. Но уже 9 сентября, в Единый день голосования, москвичи опять будут выбирать мэра своего города на градущую пятилетку. И если действующему руководителю удастся опередить конкурентов и добыть новый срок до конца, то бывший и действующий мэры почти сравняются.

В день своего рождения Сергей Собянин получает массу поздравлений от самых высоких чинов и коллег. В частности, поздравления опубликованы на сайте губернатора Московской области Андрея Воробьева. И глава города, и руководитель Подмосковья сейчас работают в особо жестком режиме, обеспечивая комфорт и безопасность участников и болельщиков чемпионата мира.

Также свои поздравления выразил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, глава Карелии Арур Парфенчиков и множество других государственных служащих.

===
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на
наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>