Выставка картин Серова стала самой посещаемой выставкой в истории России

girl-with-peachesКартинная выставка работ великого художника Валентина Серова стала самой посещаемой за всю историю выставочного за всю историю существования не только современной России. но и Советского Союза. В период с октября по январь экспозицию посетили больше 450 тысяч человек. И это не предел — работы экспозиции продлена. Об этом журналистам сообщила руководитель Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Выставка посвящена 150-летию со дня рождения Валентина Серова и проходит в Третьяковской галерее на Крымском валу. Всего в Третьяковке представлено больше двух сотен работ художника. Среди них есть произведение живописи, графика, скульптурные экспозиции, архивные материалы Серова. Выставка начинается с работы «Девочка с персиком». Большая часть экспозиции посвящена портретным работам Серова, а последней картиной экспозиции является портрет Иды Рубинштейн.

Изначально планировалось, что выставка закончится до 24 января, однако в последний день работы перед зданием галереи выстроилась очередь из полутора тысяч человек. Для них сотрудниками МЧС были установлены мобильные пункты обогрева, полевая кухня. Дошло до того, что люди выломали дверь галереи, чтобы попасть на выставку.

К вечеру субботы, 23 января, министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что работу выставки продлят до конца следующей недели, при этом в связи с таможенным законодательством шесть картин из всей экспозиции будут возвращены в иностранные музеи еще до закрытия выставки. В выходные Третьяковка работала до последнего посетителя.

За несколько дней до завершения работы экспозиции, Третьяковскую галерею посетил президент России Владимир Путин. Он поблагодарил организаторов выставки за возможность насладится творчеством и познать все величие российского художника.

Валентин Серов родился в Санкт-Петербурге 7 января 1865 года. Он проходил обучение в Москве и Париже у Ильи Репина, Павла Чистякова, а также в петербургской Академии художеств.

Самыми известными работами Валентина Серова являются картины «Девочка с персиком», «Девушка, освещенная солнцем». Серов также писал парадные портреты для известных людей: так художник делал портрет великого русского князя Павла Александровича Романова. Кроме того, он делал портреты детей и женщин, композиции о деревенской жизни, писал пейзажные картины.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>